Техническая поддержка: (бесплатно по России)
Телефон: +7 (800) 350-34-79 Эл. почта: support@sicon.ru
Главный офис:
Телефон: +7 (4922) 33-67-66, 33-79-60, 33-93-68, 34-78-23
Факс: +7 (4922) 42-45-02
Эл.почта: st@sicon.ru
Главная Пресс-центр Новости В Альметьевске на встрече со специалистами ПАО «Татнефть» обсуждали цифровую трансформацию нефтегазовой сферы

В Альметьевске на встрече со специалистами ПАО «Татнефть» обсуждали цифровую трансформацию нефтегазовой сферы

В Альметьевске на встрече со специалистами ПАО «Татнефть» обсуждали цифровую трансформацию нефтегазовой сферы
В Альметьевске на встрече со специалистами ПАО «Татнефть» обсуждали цифровую трансформацию нефтегазовой сферы
В Альметьевске на встрече со специалистами ПАО «Татнефть» обсуждали цифровую трансформацию нефтегазовой сферы
В Альметьевске на встрече со специалистами ПАО «Татнефть» обсуждали цифровую трансформацию нефтегазовой сферы
22.10.2024

С 16 по 18 октября город Альметьевск в 22 раз принял гостей на конгрессно-выставочном проекте «Нефть. Газ. Энерго. Экология. Промышленная безопасность 2024», в рамках которой ежегодно проходит Альметьевская встреча со специалистами Группы «Татнефть».

Насыщенная деловая программа включала демонстрации разработок и достижений более 70 российских компаний-поставщиков. В рамках мероприятий прошла практическая конференция «Татнефть и партнеры: открытый диалог», где представители Группы «Татнефть» рассказали о потенциальных возможностях партнёрства, перспективных направлениях внедрений, планах дальнейшего развития и т.д.

Процессы цифровизации и её трансформации в нефтегазовом секторе начались около десяти лет назад, и с каждым годом потенциал таких изменений только растёт. Предприятия-лидеры считают цифровизацию основным вектором развития промышленности. ПАО «Татнефть» к развитию цифровизации подходит комплексно, уделяя большое внимание в том числе роботизацизации простых рабочих процессов, цифровизации процессов планирования и мониторинга энергопотребления, автоматизации процессов диспетчерского управления. Энергетический комплекс Компании обеспечивает энергоснабжение нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей, поставку электроэнергии потребителям юго-востока Республики Татарстан. Для повышения энергоэффективности и энергосбережения на объектах «Татнефть» ГК «Системы и Технологии» реализовала автоматизированную систему технического учёта электроэнергии (АСТУЭ) с реализацией программно-аналитического комплекса на базе ПО «Пирамида 2.0», с перспективой работ по построению автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учёта электроэнергии (АИИС КУЭ). Система объединяет телемеханизированные средства учёта энергоресурсов и данные об объёмах производства продукции в единое информационное поле и обеспечивает защищённость интеллектуальных систем от внешних угроз и атак. Использование отечественной операционной системы позволило создать независимую структуру, а возможности «Пирамиды 2.0» в перспективе позволяют расширять операционные ресурсы.

Нужно отметить, что ежегодный диалог на Альметьевских встречах помогает получить актуальную информацию о потребностях и векторе работы на ближайшее будущее в секторе нефтегаза.

«Наше сотрудничество с Группой «Татнефть» имеет достаточно длинную историю. В этом году мы приступаем к реализации проектов по реконструкции АИИС КУЭ ПАО «Татнефть» и к проектированию автоматизированной системы расчёта за электроэнергию и мощность. Планируем провести проектные работы, поставку оборудования и программного обеспечения, система будет строиться в соответствии с требованиями к минимальному набору функций интеллектуальных систем учёта электрической энергии. Создаваемая АИИС КУЭ послужит технической базой для договорных и финансовых взаимоотношений между поставщиком и потребителем электроэнергии, а также систематизирует отчётность по энергопотреблению, используемую в финансовых расчётах на розничном и оптовом рынках электроэнергии и мощности» - рассказал подробнее о сотрудничестве с «Татнефтью» представитель ГК «Системы и Технологии» Антон Неряхин.

Другие новости

24.09.2026 Проект «РусГидро» признан лучшим цифровым решением для ТЭК

Проект ИСУЭ Группы «РусГидро» стал победителем XVII Премии им. Фёдора Прядунова «Лучшие цифровые решения для ТЭК»

Проект «РусГидро» признан лучшим цифровым решением для ТЭК
17.09.2026 Единый учёт без потерь: стратегическая сессия Россетей в Коломне

ГК «Системы и Технологии» приняла участие в мероприятиях в рамках проведения соревнований профмастерства работников блока реализации услуг ПАО «Россети»

Единый учёт без потерь: стратегическая сессия Россетей в Коломне
15.09.2026 Технические семинары ГК «Системы и Технологии» в 2027 году

Группа Компаний «Системы и Технологии» приглашает к участию в технических семинарах

Технические семинары ГК «Системы и Технологии» в 2027 году
Все новости