Техническая поддержка: (бесплатно по России)
Телефон: +7 (800) 350-34-79 Эл. почта: support@sicon.ru
Главный офис:
Телефон: +7 (4922) 33-67-66, 33-79-60, 33-93-68, 34-78-23
Факс: +7 (4922) 42-45-02
Эл.почта: st@sicon.ru
Главная Пресс-центр Новости Технологическая независимость ТЭК: опыт отечественных внедрений в центре дискуссии МЭФ в Москве

Технологическая независимость ТЭК: опыт отечественных внедрений в центре дискуссии МЭФ в Москве

Технологическая независимость ТЭК: опыт отечественных внедрений в центре дискуссии МЭФ в Москве
Технологическая независимость ТЭК: опыт отечественных внедрений в центре дискуссии МЭФ в Москве
25.01.2023

В конце декабря 2022 года в Москве состоялся Международный энергетический Форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность», посвящённый стратегии развития российской энергетики в условиях энергоперехода и глобальных вызовов. В мероприятии приняли участие представители законодательной власти, правительства, финансового сектора, различных отраслей и бизнес-ассоциаций, а также зарубежные партнеры из Турции, Китая, Индии, Ирана, ОАЭ.

Деловая программа форума затронула ряд актуальных направлений, посвященных вопросам нефтегазовой, атомной, электроэнергетической отраслей и цифровой трансформации. Главным вызовом отрасли по-прежнему остаётся вопрос импортозамещения для объектов критической информационной инфраструктуры. В рамках сессии «Роль цифры в достижении технологического суверенитета в электроэнергетике и ТЭК» участники форума обсудили текущий прогресс независимости от зарубежной продукции в отрасли и будущие перспективы.

Представители российских компаний поделились своим опытом создания и внедрения отечественных импортонезависимых разработок. Среди них прикладное программное обеспечение в области разведки и добычи нефти, облачные сервисы для управления вычислительными мощностями промышленных компаний, автопилот для управления технологическими процессами и другие.

Программное обеспечение «Пирамида 2.0» также один из ярких примеров эффективного импортозамещения в области учёта энергоресурсов и диспетчеризации. Продукт в равной степени способен работать на отечественных и зарубежных операционных системах, в любых браузерах посредством Веб-интерфейса. Это исключает зависимость ПО и его пользователей от зарубежных программ, что особо важно для объектов критической инфраструктуры. Программно-аппаратные комплексы для интеллектуальных систем учёта на основе ПО «Пирамида 2.0» и ОС линейки Linux уже успешно функционируют в таких компаниях как АО «Атомэнергосбыт», АО «ЭнергосбыТ Плюс», ООО «Томские электрические сети» и многих других.

Как итог, в результате диалога представителей отрасли были обозначены основные выводы деловой сессии, которые необходимо реализовывать как на государственном уровне так и частном:

  • требуется увеличение количества высокотехнологичных и высококонкурентных производств в области ТЭК взамен ушедших зарубежных компаний;
  • необходимы координация усилий и анализ деятельности структур, отвечающих за достижение технологического суверенитета;
  • отраслевая стандартизация является ключевым фактором технологической независимости;
  • на данный момент в стране отсутствует собственная уникальная архитектура CPU и производство компонентной базы.

Другие новости

24.09.2026 Проект «РусГидро» признан лучшим цифровым решением для ТЭК

Проект ИСУЭ Группы «РусГидро» стал победителем XVII Премии им. Фёдора Прядунова «Лучшие цифровые решения для ТЭК»

Проект «РусГидро» признан лучшим цифровым решением для ТЭК
17.09.2026 Единый учёт без потерь: стратегическая сессия Россетей в Коломне

ГК «Системы и Технологии» приняла участие в мероприятиях в рамках проведения соревнований профмастерства работников блока реализации услуг ПАО «Россети»

Единый учёт без потерь: стратегическая сессия Россетей в Коломне
15.09.2026 Технические семинары ГК «Системы и Технологии» в 2027 году

Группа Компаний «Системы и Технологии» приглашает к участию в технических семинарах

Технические семинары ГК «Системы и Технологии» в 2027 году
Все новости